北関東
駅メモ鉄道旅 仙台遠征③ 仙台から青春18きっぷを使って常磐線を経由して水郡線に乗車します。常陸大子〜上小川区間が代行バス乗車のため接続待ちを含めて約5時間の水郡線鉄道旅になりました。 ☆1日目 東京7:32→8:10我孫子8:46→9:27成田9:41→10:15佐原10:22→…
駅メモ鉄道旅 仙台遠征② 本日の駅メモは一休み。ランチを食べてから仙台市内を観光します。 仙台→広瀬通→富沢→体育館→富沢→仙台→松島公園前→仙台→国際センター→仙台 前回の続きです。 東京仙台間 駅メモ鉄道旅 青春18きっぷ - 関西発 駅メモ攻略 全駅制覇で…
駅メモ鉄道旅 仙台遠征①-② 今回の旅では東京仙台を往復して、水郡線と磐越東線を含む東北本線の東側をコンプリートします。 ★1日目 東京7:32→8:10我孫子→休憩→我孫子8:46→9:27成田9:41→10:15佐原10:22→10:39鹿島神宮→休憩→ 鹿島神宮→水戸→休憩→水戸16:10→17:…
駅メモ鉄道旅 仙台遠征①-① 東京7:32→8:10我孫子→休憩→我孫子8:46→9:27成田9:41→10:15佐原10:22→10:39鹿島神宮→休憩→ 鹿島神宮→水戸→休憩→水戸16:10→17:40いわき17:50→18:33小野新町18:44→19:35郡山19:44→20:33福島20:55→22:11仙台 今回は中一日を仙台観光に…
大阪発関東週末きっぷ②-② 新宿13:22→14:04高尾14:09→14:44大月14:53→15:42富士山→休憩→富士山18:01→18:51大月19:13→20:02甲府 前回の続きです。 関東週末パス 駅メモ遠征会津地方②-①会津鉄道と磐越西線 - 関西発 駅メモ攻略 全駅制覇で日本周遊を目指してま…
大阪発関東週末きっぷ②-① 私鉄周遊遠征コース 会津田島7:32→8:40会津若松9:09→10:11郡山10:27→新幹線→11:22大宮→休憩→大宮12:42→13:14新宿13:22→14:04高尾14:09→14:44大月14:53→15:42富士山→休憩→富士山18:01→18:51大月19:13→20:02甲府 会津田島駅からのスタ…
大阪発関東週末きっぷ①-③ 東武日光→鬼怒川公園→休憩→鬼怒川公園→新藤原→会津田島 前回続きです。 大阪発鉄道旅 日光東照宮①-②週末きっぷの旅0日目 - 関西発 駅メモ攻略 全駅制覇で日本周遊を目指してます。 日光観光を終えて、明日からの週末きっぷ遠征のス…
大阪発関東週末きっぷ①-② 日光東照宮を観光して、ホットスパラインを会津田島へ向けて北上します。 ★0日目 東武日光→バス→日光東照宮→東武日光→鬼怒川公園→休憩→新藤原→会津田島 前回の続きです。 関東週末きっぷ遠征①-① 0日目 東武鉄道浅草線 - 関西発 駅…